Navigazione veloce
Istituto Comprensivo > Scuola Primaria D.Alighieri

Scuola Primaria D.Alighieri

D. Alighieri, scuola primaria Via Baluffi,2

tel 071 912899

codice meccanografico: ANEE82504P

La scuola primaria “Dante Alighieri” si trova nel centro storico di Falconara Alta.

Comprende 9 classi a 27 ore.

 

Dall’anno scolastico 2020-2021 tutte le classi hanno adottato il modello educativo-didattico della rete nazionale “Senza Zaino”. L’ospitalità, la responsabilità, la comunità sono i valori di riferimento.

La nostra scuola, luminosa e spaziosa, è disposta su quattro piani. Al piano terra ci sono due aule per le classi, un laboratorio d’informatica e un’aula per il servizio pre-scuola; da qui si accede al livello sottostante in cui è ubicata la palestra con campo regolamentare da pallavolo. Al primo piano sono collocate quattro aule per le classi e l’office docenti; al secondo piano altre quattro aule per le classi più un laboratorio di scienze e una biblioteca. Tutte le aule sono dotate di LIM. Alla scuola è annesso un giardino dove gli alunni si recano per le loro osservazioni scientifiche.

TEMPO SCUOLA: tempo normale (27 ore) dal lunedì al sabato  8.30 – 13.00

Coordinatrice di plesso:

Ins. Nadia Dondi

 

ASSEGNAZIONE DOCENTI CLASSI D. ALIGHIERI 2020-2021

Scuola Primaria Dante Alighieri

Classi Insegnante Discipline
 

 

 

 

 

1^ A

Pasquino Teresa Italiano, storia, educazione all’immagine, educazione motoria
Morandi Luca Matematica, scienze, geografia, tecnologia, inglese, musica
Polenta Daniela Religione
Moruzzi Margherita Attività alternativa alla religione
Federici Federica Sostegno
Iencinella Pamela Sostegno
Mondaini Francesca Sostegno
Panni Giovanna Sostegno
Ponzetti Pamela Sostegno
 

 

2^ A e 2^ B

Sbriscia Saragein Italiano, storia, educazione all’immagine
Mastri Lucilla Matematica, scienze, tecnologia, geografia, musica
Ridolfo Federica Inglese, educazione motoria
Polenta Daniela Religione
 

 

 

3^ A e 3^ B

Giuliani Silvana Italiano, inglese, storia
Pasquini Stefania Matematica, scienze, educazione all’immagine, tecnologia
Zava Simona Geografia, educazione motoria, musica
Polenta Daniela Religione
Moruzzi Margherita Attività alternativa alla religione
 

 

4^ A

Penna Elisa Italiano, storia, educazione all’ immagine
Dondi Nadia Matematica, scienze, inglese
Rossi Irene Geografia, educazione motoria, tecnologia, musica
Polenta Daniela Religione
Moruzzi Margherita Attività alternativa alla religione
 

 

 

4^ B

Penna Elisa Italiano, storia, educazione all’ immagine
Dondi Nadia Matematica, scienze, inglese
Rossi Irene Geografia, educazione motoria, tecnologia, musica
Polenta Daniela Religione
Moruzzi Margherita Attività alternativa alla religione
Iencinella Pamela Sostegno
Landi Liviana Sostegno
 

 

 

5 ^ A

Bruschi Elisabetta Italiano, geografia, educazione all’immagine
Seri Paola Matematica, scienze, storia, tecnologia
Ridolfo Federica Inglese, educazione motoria
Polenta Daniela Religione
Cecconi Claudia Sostegno
Mondaini Francesca Sostegno
 

 

 

5 ^ B

Bruschi Elisabetta Italiano, geografia, educazione all’immagine
Seri Paola Matematica, scienze, storia, tecnologia
Ridolfo Federica Inglese, educazione motoria
Polenta Daniela Religione
Moruzzi Margherita Attività alternativa alla religione
Landi Liviana Sostegno

 

COLLABORATORI SCOLASTICI SCUOLA PRIMARIA

 Malatesta Mauro

Giuliani Alessandra

Laura Sampaolesi

Guerra Maria Giovanna